Pablo Atchugarry *
(Uruguay 1954 nato)
Fiore del deserto, 2000, firmato Atchugarry, marmo rosa del Portogallo, 129 x 29 x 28 cm, 140 x 39,8 x 39,8 (con zoccolo di granito), (AR)
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Esposizioni:
Milano, Palazzo Isimbardi, Le infinite evoluzioni del marmo, 2001, Cat. della mostra pagina 144 con riprod.
Bibliografia:
Carlo Pirovano, Atchugarry - Catalogo generale della scultura, volume I, pagina 343, n. 2000 6
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 75.000,-
- Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-
Pablo Atchugarry *
(Uruguay 1954 nato)
Provenienza:
Europa, Collezione privata
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |