Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio concavo sferico, sul retro firmato, datato Luther 69, 3 x 3 specchi concavi rotondi semitrasparenti su specchio piatto su legno, 118 x 118 x 5,5 cm, in contenitore di plexiglas, (PS)
L’opera è registrata presso la Fondazione Adolf-Luther Krefeld con il numero HSP 69/004.
Provenienza:
Collezione privata, Renania del nord-Vesfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
10.06.2015 - 19:00
EUR 125.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea |
Data: | 10.06.2015 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 30.05. - 10.06.2015 |