Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
Massingplatinen, Räderwerk mit Gewichtsantrieb, Hakenhemmung und Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie und 3 Indikationen für Datum-, Wochentag- und Monatsanzeigen, 2 Messinggewichte, Perpendikel, Kurbelschlüssel, 3-seitig verglastes Eichenholzgehäuse mit 1 Türe, Höhe ca. 113 cm, Gebrauchsanleitung liegt bei, Werk soweit überprüfbar intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Wanduhr Hermle, 20. Jhdt.
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 13.05.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2015 |