Ennstaler Bauernkasten, Steiermark, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Zirbenholzkorpus grün-weiß marmoriert, teils mit Weintraubenranken, Rosen und stilisierten Girlanden, Blumenvasen bemalt, 2 nach oben gerundete Türen mit aufgesetzten Profil-Rahmenfeldern mit geschnitzten Zopfbandleisten, profilierter Kranz nach oben in Voluten endend, im Fries Besitzerinschrift: Maria Mayr Hoffer, datiert: 1845, durchbrochen gesägter und geschnitzter maschenbekrönter Girlandenaufsatz mit Jesusmonogramm, Inneneinrichtung mit 2 Fächern, 3 Laden und Hängeabteil, Messingbeschlag, Schloss, 1 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 218 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 63 cm, weitgehend schöner ursprünglicher Zustand mit kleineren Beschädigungen und Farbfehlstellen Ruf 3000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 07.05.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 01.05. - 07.05.2015 |