Salonkommode,
Frankreich Epoche Transition um 1770/80, gestempelt MACRET und JME (Pierre Macret, Meister ab 1756), Eichenholzkorpus mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern würfelartig marketiert, politiert, frontseitig 2 Laden, "sans traverse", profilierte Marmorplatte (Saint Bertevin), 85 x 128 x 56 cm, 1 Schlüssel, restaurierter Zustand. (MIN) Lit.: Pierre Kjellberg, "Le mobilier francais du XVIII siecle", Les Editions de lïAmateur, Ausgabe 1998, S. 538-542. Comte Francois de Salverte, "Les ebenistes du XVIII siecle", F. de Nobele, 7. Ausgabe, S. 214-215.
Esperto: Günther Minichreiter
04.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 10.000,-
Salonkommode,
Esperto: Günther Minichreiter
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 04.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |