Kabinettschrank,
originale Reliefintarsien, dem Adam Eck in Eger aus der Mitte des 17. Jh. zugeschrieben, der Korpus aus der Zeit des Historismus des späten 19. Jh., tw. gefärbte und punzierte Edelhölzer relieffierend geschnitzt und in einer für diesen Typus spezifischen Intarsientechnik zusammengefügt, zwei Türen mit Außendarstellung Mars und Ceres, zwei Innentafeln mit Sapientia und Maiestas, insges. zehn Innenladen mit den Darstellungen Mars, Ceres, Venus, Titan Pallas Juno und Allegorien der vier Jahreszeiten sowie drei Vedutenansichten, eine Zentralinnentür mit der Darstellung der Fortitudo, div. lateinische Sequenzen und Zitate: INSTRVIT HVMANAS SAPIENTIA COELICA MENTES PAVLATIM VITIA ATQVE ERRORES EXVIT OMNES - Die himmlische Weisheit unterrichtet den Verstand der Menschen. Nach und nach vertreibt sie alle Mängel und Irrtümer. CINGITVR ENSE FERO MAIESTAS REGIA VT ATROS SVPPLICIO AFFLIGAT CRVDELES IVSTA TVRANNOS - Die königliche Hoheit ist mit einem wilden Schwert gegürtet, um gerecht die dunklen grausamen Tyrannen mit Strafe zu zerschmettern. DIES ET INGENIVM - Tagwerk und Begabung. DVM SPIRO SPEROSolange ich atme, hoffe ich. FIDE DEO ET DESPICE MVNDVM - Glaube an Gott und verachte die Welt. 70,5 x 80 x 38 cm, restaurierter Zustand, Korpusteile neuerlich ergänzt.(PZ) Hinweis: ähnliche Kabinette befinden sich: - Landesmuseum Münster - Nationalmuseum Stockholm - Kunstgewerbemuseum Oslo. Lit.: Jochen Vogt RELIEFINTARSIEN AUS EGER Halle an der Saale 1999.
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.05.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 18.000,-
Kabinettschrank,
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 04.05.2015 - 15:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |