Anonym, frühes 6. Jh. n. C. mit Namen des Iustinus, GOLD
Tremissis, Frankreich/ Spanien. Av: DN IVSTI -PunktNVS P F AVC, Kaiserbüste r. mit Diadem und Paludament über Kürass. Auf der Brust großes Kreuz. Rv: VICTORVA -ACVSTORVA (S retrograd A ohne Querstriche)// CONOB, Victoria r. schreitend, hält Zweig und Kranz. =1,23 g 6h äußerst seltene frühe westgotische Imitation= (kl. Kr.) II Provenienz: Aurea, 8.5.2001.
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
29.05.2015 - 12:00
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete, medaglie e carta moneta |
Data: | 29.05.2015 - 12:00 |
Esposizione: | 20.05. - 29.05.2015 |