Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Der dressierte Pinguin", rechts unten signiert Alfred Kubin, Entwurfzeichnung für eine Glückwunschkarte zum 70sten Geburtstag von Hans Otte, darstellend Kubin als Dirigent mit einem Pinguin, Bleistift auf Papier, ca. 28 x 21 cm, Knickstellen, Passepartout, Wechselrahmen, Rückseite mit einer Bleistiftzeichnung, betitelt "Das Glas ist leer", ca. 30 x 21 cm (CW)
Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Otte (1873-1949), Hamburg Ruf 750
Esperto: Christian Wiesinger
19.05.2015 - 15:00
EUR 938,-
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Alfred Kubin *
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 19.05.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 07.05. - 19.05.2015 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: