gestempelt - Sachsen Nr. 1a (sogen. "Sachsen - Dreier"),
ziegelrot, Platte IV, Type 15, entwertet mit dem Zweikreisstempel "CHEMNITZ/1. JUN.51.". Laut aktuellem Fotoattest Rismondo handelt es sich um eine "Im Schnitt breitrandige Marke, oben und unten vollständige, links tlw. Schnittlinie sichtbar, säschsisches Liniensystem erkennbar. Im Schatten der 3 (oberer Teil) hat die Marke eine auffällige DRUCKZUFÄLLIGKEIT. Die Marke hat am Oberrand eine rauhe, minimal helle Stelle. Farbfrisches Stück mit deutlicher Prägung, noch sehr schönes Stück dieser Marke. Siegniert Thier.", F MI 8.000
Esperto: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
07.05.2015 - 11:00
EUR 1.700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Francobolli |
Data: | 07.05.2015 - 11:00 |
Esposizione: | 29.04. - 07.05.2015 |