Bodenstanduhr aus Teilen des 18. Jhdts.
MessingplatinenEisenstollenwerk aus dem 18. Jhdt., Gewichtsantrieb, Glockenschlag, Repetition auf Anfrage, Ankerhemmung, gebogtes getriebenes Messingfronton mit Zinn-Ziffernring, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, bezeichnet: W. Draxinger in Aschau, Uhrgehäuse teils Nuss- und Eschenholz massiv, u. a. mit Eibe und Ahorn feldförmig marketiert, 1 verglaste und 1 volle Türe, Perpendikel, 1 Zinngewicht, 1 Kurbelschlüssel, Gesamthöhe ca. 243 cm, Werk soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 800
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.04.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 17.04. - 23.04.2015 |