Kartuschkasten für Offiziere der reitenden Truppen
der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehr-kavallerie samt Kartuschriemen. Beschreibung: mit rotem Saffianleder bezogener Holzkorpus mit Seitenteilen und Deckel aus geprägtem und versilbertem Messingblech. Randeinfassungen und abnehmbarem Doppeladler aus Messing, beiliegendes Bandelier aus rotem Saffianleder mit Metalltresse, im Kartuschkasten eine original erhaltene aber oxidierte Schwarzpulverkartusche. Kartuschkasten und Bandelier mit Trage- und Altersspuren, II (JZG)
Provenienz: Freiherren von Cornaro.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |