Komplette Uniform für Mannschaften der k. u. k. Kaiserjäger
nach der Adjustierungsvorschrift 1910/11 für einen Einjährig Freiwilligen Unterjäger (Korporal) Beschreibung: Waffenrock aus hechtgrauem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und die Achselwülste sowie die hechtgrau geränderten Achselspangen aus grasgrünem Egalisierungskammgarn, eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, die Achselspangen mit je einem ebensolchen, Einjährig-Freiwilligenborte und zwei aus weißer Seide gestickte Distinktionssterne, Brustteil hechtgrau gefüttert, Schoßteil grasgrün gefüttert. Die Pantalons aus dem gleichen Kammgarn mit grasgrünen Lampassen. Altersspuren aber schöner kompletter Originalzustand II- (JZG)
In dieser Komplettheit selten.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
04.05.2015 - 17:00
EUR 1.063,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |