Helm für Mannschaften der berittenen k. k. Gendarmerie,
samt Rosshaarbusch, schwarzer Lederkorpus, der Augen- und Nackenschirm aus geschwärztem, verzinntem Eisenblech, Helmrand und drei Spangen sowie die Helmspitze aus Messingblech, aufgelegter, vergoldeter Doppeladler, im Schild die Nr. 1 für Gendarmeriekommando Niederösterreich, Schuppenband mit glatten Schuppen und gerändelten Rosetten, neunlappiges Innenfutter aus schwarzem, genarbtem Leder, krakeliert, abgerieben, unrestaurierter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |