Tschapka für Offiziere Muster 1905
für einen Subalternoffizier (Leutnant, Oberleutnant) des k. u. k. galizischen Ulanenregiments "Feldmarschall Carl Phillip Fürst zu Schwarzenberg" Nr.2 Beschreibung: schwarz lackierter Lederkorpus, dunkelgrüner Tuchbezug, Silber-vergoldete Kantschnur, vergoldete Beschläge, mit dunkelgrünem Tuch unterlegte Schuppenketten aus Einzelgliedern, Doppeladler mit ausgestanzter Regimentsnummer "2", schwarzer Rosshaarbusch mit Rosette (dem Regiment als Auszeichnung im Kampfe verliehenes) silbernes Kettchen an Löwenkopfhalterungen, goldene Distinktionsborte, weißes Seidenfutter, braunes Schweißleder. Dazu orig. Koffer (Riemen gerissen). Auf der Hinterseite bestoßen, ansonsten hervorragender unberührter Originalzustand. I-II (JZG)
Provenienz: Freiherren von Cornaro. Schöner originaler Tschapka, in diesem Erhaltungszustand und dieser Vollständigkeit äußerst selten
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
04.05.2015 - 17:00
EUR 4.750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |