Konvolut von 5 Bosniakenmessern,
1) 20 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, beidseitig in Kartusche silbertauschiert, u. a. die Inschrift 'Sarajevo 1884', helle Beingriffschalen mit farbigem Zierrat, Griffeinfassung aus graviertem Messing, Scheide aus getriebenem Messingblech mit Holzeinlage, 2) 12,5 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, gemarkt, heller Beingriff mit zwei roten Schmucksteinen, die Lederscheide nicht zugehörig, 3) 14 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Griffstück aus Messinggusss mit Schlangendarstellung, Scheide aus verzinntem Eisenblech mit Holzeinlage, 4)15 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Griffstück aus graviertem verzinnten Metall, vier kleine blaue Schmuckperlen, Scheide aus Messingblech mit Holzeinlage, 5) kleines Bosniakenmesser mit ca. 9,5 cm langer, gekrümmter, keilförmiger Klinge, heller Horngriff mit Zierrat, ohne Scheide, gebrauchter Erhaltungszustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |