Hirschfänger,
2. Hälfte 19. Jh., 68 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, kurze Rückenschneide, geringfügig fleckig, abwärts gewölbtes, graviertes, muschelförmiges Stichblatt, gerade Parierstange mit Enden in Form von Hundeköpfen, mit Eichenblättern und Tierhäuptern, Griffring, Knauf in Form eines Keilerkopfes, Hirschhorngriff, ohne Scheide, das Gefäß ehemals vergoldet, patiniert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Hirschfänger,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |