Ungarischer Magnatensäbel,
2. Hälfte 19. Jh., 82,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Gefäß aus vergoldetem Metall, erhaben verziert, die Holzscheide mit schwarzem Samtüberzug, die Beschläge vergoldet, getrieben mit Ranken und Blüten, an der Parierstange und den Scheidenbeschlägen vier große rote Schmucksteine umrahmt von kleinen Türkisen (5 Türkise fehlend, einer gebrochen), der Scheidenüberzug an einer Stelle beschädigt, sonst gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
EUR 1.450,-
- Prezzo di partenza:
Ungarischer Magnatensäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |