Türkischer Offizierssäbel,
73,5 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt, graviert mit Halbmond und Sternensymbolen, beidseitig drei schmale Kehlungen, erhaben verzierte Parierstange aus silberfarbenem Metall, nach unten gewölbt, Scheidenlappen, Horngriffschalen, am Knauf beidseitig der Halbmond aus silberfarbenem Metall, schwarz belederte Holzscheide mit Ziernaht aus Messingdraht, Mundstück und Scheidenband aus silberfarbenem Metall, mit getriebenem Zierrat, aufgelegter Stern, der Schuh fehlt, die Klinge stellenweise narbig, die Beschläge patiniert, 19. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.05.2015 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Türkischer Offizierssäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 04.05.2015 - 17:00 |
Esposizione: | 25.04. - 04.05.2015 |