Avunya,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 188 x 156 cm, 2. H. 19. Jh. ab 1923 wurde der Ortsname auf Ezine umgeändert unter welchem diese Teppiche oft im Handel bezeichnet werden, zwei mit Quadraten eingefasste Oktagone, mit kaukasischem Einschlag, zählen zum bekannten Musterrapportiere dieser in Bergdörfern hergestellten Kleinformate, dem Alter entsprechend etwas niedriger Flor, keine auffälligen Reparaturstellen, beide Abschlüsse noch knapp original erhalten, Seitenkanten nur leicht nachgebessert. (MA)
23.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
Avunya,
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 23.03.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 18.03. - 23.03.2015 |