Empire Pendule, wohl Frankreich um 1810
Halbstunden-SchlossscheibenSchlagwerk auf Fadenregulierung, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit vollplastischer Amorfigur, Applikationen mit Frauenkopf und einem Reiher, Laibchenfüße, H x B x T = ca. 37,5 x 23,5 x 11 cm, Stundenzeiger ergänzt, Schlüssel und Werkabdeckung fehlen, geringe Emailausschartung bei den Aufzugslöchern, 1 Pendel, ohne Gewähr für Komplettheit und Ganggenauigkeit Ruf 700
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
02.04.2015 - 15:00
EUR 1.063,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |
Lotti da altre aste
- 5 lose Turmaline zus.10,55 ct
- LKW "VW Caddy Kastenwagen BMT 1,6 TDI DFP (Euro5)",
- Altschliffdiamant Ohrgehänge aus altem Europäischen Adelsbesitz zus. ca. 6,30 ct