Pendule im Louis-Seize-Stil, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, weißer Emailziffernring, beschriftet: Glairet le Jeune, römische Stundenskalierung, Minuterie, teils versilbertes und vergoldetes Messinggehäuse mit Adlerbekrönung, Prunkpendel, Höhe ca 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, Schlüssel Ruf 400
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 625,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |