Pinzgauer Bauernkasten, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jhdt.
mit späterer Bemalung aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, 3-teiliger furnierartig gestrichener Zirbenholzkorpus, in türkis gegründeten vertieften Rahmenfeldern floraler Dekor, 2 Türen mit bastionsförmigen Füllungen und geschnitzten Eckzwickeln, im Kranz Besitzermonogramm: U. S. und datiert: 1859, abnehmbarer profiliert vorspringender Kranz, Schloss, 1 Schlüssel, Höhe ca. 191 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 70 cm, Sockel später, Ergänzungen, Teile fehlen, beschädigt Ruf 2000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 2.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |