Ovaler Damenschreibtisch,
Nachahmungsvariante von Josef Danhauser (Wien 1780 - 1829), in höchster Tischlerqualität im 20. Jhdt. gefertigt Ahorn- und Nadelholzkorpus, freistehed, vorrangig mit Kirsch sowie mit Zwetsche furniert, teils Kantenakzentuierung und lineare Feldmarketerie aus Zwetschkenholz, ebonisierte Leistenverzierung, schellackpolitiert, 1 Bauchlade, flankiert von 2 Klappen mit Geheim-Innenladen, in den flankierenden Säulenträgern oben eingelassene Messing-Jardinieren, Aufsatz mit 4 Laden und 2 Ladenklappen, gedrechselte Holzknöpfe, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 106 cm, Breite ca. 144 cm, Tiefe ca. 80 cm Ruf 3600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 5.625,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
Ovaler Damenschreibtisch,
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |