Ovales Salontischchen im Transitionsstil, nach einer Vorlage von Charles Topino (Meister 1773), Frankreich um 1900
Nadel- und Hartholzkorpus, Mahagoni furniert, in Feldform mit verschiedenen, teils gebeizten und eingefärbten Edelhölzern floral mit Kannen und in der Platte mit stilisierter Chinoiserie marketiert, leicht geschwungenes Fußgestell mit Zwischenfach, 1 Lade, darüber ausziehbares Ablagebrett, vergoldete Bronze-Zierbeschläge, Platte mit balustradenförmiger Einrahmung, Höhe ca. 74 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 37 cm, politierter, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 2200 Lit.: S. B. Sainte Marie, "Chrles Topino", S. 56.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.04.2015 - 15:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 3.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 02.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 02.04.2015 |