Lotto No. 369

Reservistenkrug, datiert 1908

Reservistenkrug, datiert 1908 - Asta di pasqua (arte e antiquariato)

Porzellan, beschriftet: Engelb. Hatzl., Oberkanonier, K. u. K. Tir. u. Vorarlb. Geb. Art. Reg. A:1, Battr. 3, 1. Zug, vorderseitig Portrait des Kaisers Franz Josef I., datiert 1908 - 1911, seitlich Sprüche u. a. "Und ruft das Vaterland uns wieder, Als Reservist oder Landwehrmann. Dann legen wir die Arbeit nieder. Und folgen treu der Fahn voran.", Boden mit Durchscheinbild "Liebespaar", färbig und goldstaffiert, gemarkt: Rob. Lenz Nachf. Linz a. D., Zinndeckelmontierung mit Daumenrast, Gesamthöhe ca.25,5 cm Ruf 200

Esperto: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

01.04.2015 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 625,-
Stima:
EUR 400,- a EUR 600,-
Prezzo di partenza:

Reservistenkrug, datiert 1908

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di pasqua (arte e antiquariato)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 01.04.2015 - 15:00
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 18.03. - 01.04.2015