Johann JACOBÉ
(Wien 1733 - 1797) nach Francois-Joseph CASANOVA (London 1727 - 1802 Brühl bei Wien) Tigerjagd in Südamerika - Prinz Karl Heinrich von Nassau-Siegen (1743 - 1808) und Graf Louis A. de Bougainville (1729 - 1811), später Admirale, anläßlich der ersten französischen Weltumsegelung 1766 - 1769, Mezzotintoradierung, Wien 1787, bezeichnet "Tigre tué en Amerique ...", signiert: "F. Casanova Peintre du Roi. - Gravé par Jean Jacobé à Vienne 1787.", ca. 61 x 79 cm, 2 Randeinrisse, wasserfleckig, gebräunt, vergoldeter Louis-Seize-Stilrahmen, 19. Jhdt., ca. 76 x 91 cm, rückseitig Papieretikett eines Rahmen-Herstellers (Name unleserlich), Wien, Reisnerstraße 2 (Ko) Ruf 600
Laut Thieme-Becker, Band 18, S. 242, kamen die von Kaiserin Katharina II. von Russland bei Jakobé beauftragten großen Tierblätter niemals in den Handel, Jakobé war Schüler von J. M. Schmutzer, Fr. Casanova war Bruder des Abenteurers Giacomo Casanova.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
EUR 1.375,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
Johann JACOBÉ
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 01.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 01.04.2015 |