Simon FRIES (Frisius, Vriesius)
(ca. 1580 - 1629) Konvolut von 2 biblischen Szenen in niederländischer Landschaft, Kupferstich, Anfang 17. Jhdt. a) Heilung eines Gelähmten, nach Lukas 5, 24-26, Serienblatt "4", signiert "H. Inventor C. Vißcher excu. - S. Frisius sculpsit"; b) Christus und die Steuerfrage, nach Lukas 20, 20-26 "gebt dem Kaiser ...", Blatt "10", signiert "H. Inventor ... S. F. sculpsit", ca. 17 x 22,5 cm, mit alten Passepartoutleisten (Ko) Ruf 200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.04.2015 - 15:00
- Stima:
EUR 300,- a EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua (arte e antiquariato) |
Data: | 01.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 18.03. - 01.04.2015 |