Kamin/Kommodenuhr Ende 19. Jh.
Halbstunden-Federzug-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, beschriftet: Hiess & Söhne Hoflieferanten, bemalt mit Blumengirlanden, geädertes Marmorgehäuse, 4 gerillte Säulen, Füße, Basen und Kapitäle aus Bronze, vergoldet, 2 Türen, 4-seitig facettiert verglast, Höhe ca. 34 cm, 1 Sonnenpendel, Zifferblatt und Glastür beschädigt, Verglasung bestoßen, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Esperto: Christian Wiesinger
01.04.2015 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Christian Wiesinger
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 01.04.2015 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.03. - 01.04.2015 |