Spätempire-Kommodenuhr um 1810/20
1/2-Stunden Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, Obstholz furniertes, schwarz gebeiztes Weichholzgehäuse, mit vollrunden Alabastersäulen, Spiegelrückwand und vergoldeten Messingapplikationen geziert, Adlerbekrönung, Gesamthöhe 64 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, starke Altersspuren, Zifferblatt repariert, ohne Gewähr für dauerhafte Funktion, Service wird empfohlen
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 23.03.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 09.03. - 23.03.2015 |