Isoda Koryusai
(1735-1790) Oban yoko-e. Erstes Blatt der shunga-Serie "Shikido torikumi juniban" (Zwölf Ringergriffe der Liebe), die zwischen 1775 und 1777 herausgegeben wurde. Es zeigt zwei Männer und vier Frauen in einem Zimmer bei Sake und Imbiss. Signiert: Koryusai ga. (BA)
Guter Druck, noch sehr gute Farben, die Farbe Orange wenig oxidiert; berieben und beschmutzt, einige Flecken, Mittelfalte teilweise eingerissen und hinterlegt, rechter Rand gefaltet, eingerissen und hinterlegt; einige sehr kleine Wurmlöcher; rückseitig stellenweise verstärkt.
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
09.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Isoda Koryusai
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 09.03.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 05.03. - 09.03.2015 |