Klassizistischer Fauteuil
, Frankreich letztes Viertel 18. Jh., soweit feststellbar O bstholz in meisterlicher Manier tlw. vollplastisch in Form von Engelsköpfen und reliefierend-ornamental geschnitzt, überarbeitete Fassungsreste, tap. Sitz- und Lehnbereich, ergänzter Bezug, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen (PZ). Der Fauteuil erinnert stark an die Arbeiten des Pariser Ebenisten Georges Jacob (1739-1814).
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
04.03.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.400,-
Klassizistischer Fauteuil
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 04.03.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 21.02. - 04.03.2015 |