Bäuerliche Wandpendeluhr "Surrer"
Holzplatinenwerk mit Messingrädern, Gewichtszug über Ketten, Viertelstunden Surrer Schlagwerk auf Tonspiralen, floral dekoriertes Holzschild Zifferblatt, Messingzeiger, langes Stabpendel, Uhr: 38 cm, alpenländischer Raum, Schwarzwald 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 25.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 19.02. - 25.02.2015 |