Josephinische Carteluhr
rechteckiges Federzugwerk, Darmsaite und Schnecke, Ankerhemmung, Gandauer 1-2 Tage, 4/4 Stundenschlagwerk, Glocken fehlen, Datumsanzeige ausgebaut, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte Messingzeiger, Lunette ohne Verglasung, beschnitztes später bronziertes Lindenholzgehäuse, Pendelschauöffnung, Akanthusblatt Abschluss unten, sitzender Kronos obenauf, 76 cm, Österreich Ende 18. Jh., starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Aufsätze, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.02.2015 - 14:00
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
Josephinische Carteluhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 25.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 19.02. - 25.02.2015 |