Speise-, Kaffee- und Teeserviceteile, Fa. Haas & Czjzek, Schlaggenwald, Böhmen, Ende 19. Jhdt.
Porzellan, 143 Stück: 2 Deckelterrinen, 12 Suppen-, 32 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 10 Dessertteller Durchmesser ca. 19 cm, 12 Brotteller Durchmesser ca. 16,5 cm, 2 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 35,5 cm, 2 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 40 cm, 2 dreieckige Schüsseln,2 runde Schüsseln Durchmesser ca. 27,5 cm, 2 runde Vorlegeplatten Durchmesser ca. 28,5 cm, 2 runde Vorlegeplatten Durchmesser ca.31,5 cm, 2 muschelförmige Schalen Länge ca. 27,5 cm, 2 Saucieren mit Unterteller und 2 Saucenlöffel, 2 Senftigerl mit Fixteller, 1 Löffel, 2 Gewürzschälchen, zweiteiliger Oberteil einer Wärmeplatte, 1 Kabarettschale ca. 35 x 35 cm, 1 Kaffee-, 1 Teekanne, 1 große und eine mittlere Milchkanne, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 11 Teetassen mit 12 Untertassen, geschweifte reliefierte Wandung im Spätbarock-Stil, bunte Blumenbemalung, reich goldstaffiert, Blütenknäufe, goldgehöhter Henkel, gemarkt und nummeriert, 2 Speiseteller geschartet, sehr schöner Zustand Ruf 1000
Esperta: Margit Palka Margit Palka
06.03.2015 - 14:00
EUR 3.500,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.500,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli – Salisburgo |
Data: | 06.03.2015 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.02. - 06.03.2015 |