Bäuerliche Barock Bodenstanduhr,
quaderförmiges Eisenwerk mit hintereinader angeordneten Messing Räderwerken, quadratische Werkpfeiler, Gewichtszug über Schnur, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag und Weckfunktion auf Glocke, bemaltes Schildbogen Eisenzifferblatt, Messingzeiger, floral bemalter zweitüriger Weichholzkasten mit abnehmbarem gewalmtem Kastenhaupt, Datierung "1785", ca. 270 cm, alpenländischer Raum letztes Viertel 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Kasten und Uhrwerk nicht zusammengehörig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Gewicht, (HP).
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Mobili e tappeti |
Data: | 09.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 04.02. - 09.02.2015 |