"Der Marmor-Palast in Potsdam" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Tasse mit eingezogenem Fuß, goldenem breiten Innenrand und weißem Spiegel, außen feine und breite Goldränder, großen glanzgold gemalten Blattranken mit mattgoldenen Blättern, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig in Goldschrift bezeichnet, gold gehöhter Henkel mit weißem Perlfries, Höhe 11 cm, Dm. 14,5 cm, Golddekore sehr ähnlich, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1840 (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
10.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 10.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 05.02. - 10.02.2015 |