Repetierbüchse, unbekannter Hersteller/OEWG - Steyr,
Mod.: jagdlich umgebautes Repetiergewehr M.1885 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 590 mm, modelltypischer Geradezugverschluß, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, Achtkantlauf mit Standvisier, in der Systemhülse ein einfacher Klappdiopter, seitliche Drehhebelsicherung, Französischer Stecher, für die Patrone abgeänderter Magazinkasten, der Schaft in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe und Schaftkappe aus Horn mit plastischer Rothirschdarstellung, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, Pistolengriffkäppchen aus Geweih und Vorderschaftsabschluß aus Horn, an der rechten Hinterschaftseite ein silberner Dekorbeschlag, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und stellenweise mit Närbchen, der Lauf innen leicht matt, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe mit einem sehr frühen österreichischen Repetiersystem A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 175,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |