Lotto No. 72

Repetierbüchse, unbekannter Hersteller/OEWG - Steyr,

Repetierbüchse, unbekannter Hersteller/OEWG - Steyr, - Armi da caccia, competizione e collezionismo

Mod.: jagdlich umgebautes Repetiergewehr M.1885 System Mannlicher, Kal.: 8 mm (möglicherweise 8 x 50R), ohne erkennbare Nummer, Lauflänge: 590 mm, modelltypischer Geradezugverschluß, die Systemhülse an der Oberseite mit 'OEWG' gestempelt, Achtkantlauf mit Standvisier, in der Systemhülse ein einfacher Klappdiopter, seitliche Drehhebelsicherung, Französischer Stecher, für die Patrone abgeänderter Magazinkasten, der Schaft in Stutzenausführung mit Pistolengriff, Fischhaut, Backe und Schaftkappe aus Horn mit plastischer Rothirschdarstellung, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, Pistolengriffkäppchen aus Geweih und Vorderschaftsabschluß aus Horn, an der rechten Hinterschaftseite ein silberner Dekorbeschlag, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile fleckig und stellenweise mit Närbchen, der Lauf innen leicht matt, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, ohne gültigen Beschuß, sehr seltene Sammlerwaffe mit einem sehr frühen österreichischen Repetiersystem A+M

Esperto: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.02.2015 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 175,-
Prezzo di partenza:
EUR 140,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.02.2015 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.02. - 28.02.2015

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.