Lotto No. 60

Seitenschloß-Doppelbüchse, Lyon & Lyon - Kalkutta,

Seitenschloß-Doppelbüchse, Lyon  &  Lyon - Kalkutta, - Armi da caccia, competizione e collezionismo

Kal.:.450 Express, Nr.: 654, Lauflänge: 716 mm, Doppelabzug, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung ähnlich dem 'Westley & Richards'-Verschluß, automatische Kolbenhalssicherung, Ejektor, Seitenschlösser mit Fangstange, die Schlagstückwelle zeigt das Gespanntsein der Schlösser an, ehemals buntgehärtete und nun größtenteils blanke Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, Abzugsbügel, Pistolengriffkäppchen, Schlüssel und Vorderteil mit geschmackvoller Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur, in den Schloßplatten je ein Banner mit dem Schriftzug: 'LYON & LYON', in den brünierten Läufen der teilweise nicht gut lesbare Schriftzug: 'LYON & LYON. 16. CHOWRINGEE ROAD. CALCUTTA.' sowie 'Jas LYON LATE WITHJAs PURDEY & SON LONDON FOR ELEY'S 450 EXPRESS CTGE', im Vorderteil ein Firmenzeichen und die Inschrift: 'PATENT 19395' (Ejektorpatent von Ross aus dem Jahr 1890), typisches Expressvisier mit einem Standvisier und zwei zusätzlichen, klappbaren Visierblättern mit Entfernungsangaben, das Korn fehlt, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 367 mm, an der Hinterschaftunterseite ein kreisrundes Monogrammplättchen mit den bekrönten Initialen 'HV', vor langer Zeit überarbeitet und der Lauf neu brüniert, gebraucht, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile stellenweise fleckig, die Läufe innen größtenteils blank aber stellenweise mit wenigen Flecken, der Schaft nunmehr nur mit geringen Gebrauchsspuren, Birminghamer Beschuß aus der Zeit vor 1904, ohne gültigen Beschuß, schöne Sammlerwaffe, Büchsenmacherund Graveursarbeit, die für die Jagd in den Kolonien gedacht war. A+M

Die Firma Lyon & Lyon, Grand Hotel Arcade, 16 Chowringee Road, Kalkutta Indien war von 1896 bis 1940 Waffen- und Fahrradimporteur. James Lyon wurde 1859 in Lundie, Angus, Schottland, geboren. 1862 zum Vollweisen geworden lebten er und seine Geschwister bei einer Großtante in Spitalfield. Nach einem angeblichen Umzug nach Inverness, wo er in beengten Verhältnissen mit anderen Familienmitgliedern als Untermieter lebte, ging er entweder zu einem Büchsenmacher in die Lehre oder arbeitete einfach für einen Büchsenmacher in der 27 Union Street (wahrscheinlich D Gray & Co). Etwa 1882 zog er nach London, wo er für James Purdey arbeitete. Im Jahre 1885 wurde er von FW Prike angeworben, der gerade die Geschäftsführung von RB Rodda & Co in Kalkutta übernommen hatte. Er heiratete 1891 in Kalkutta und verließ 1895 Rodda & Co um sich 1896 im Grand Hotel Arcade, 16 Chowringee Road selbstständig zu machen. Die Firma erhielt den Namen Lyon & Lyon, möglicherweise, weil es zu jener Zeit auch eine andere Firma namens Lyon & Co in Indien gab. James Lyon bezeichnete sich damals als geschäftsführender Gesellschafter. Im Jahr 1897 wurde er Vertreter der Firma ‘Joseph Lang & Sons’ in London und der ’Kalkutta Cycle Co’. Im Jahr 1899 bezeichneten sich die Firma als Pistolen- und Gewehr-Hersteller und eröffnete einen Schießstand in Ballygunge. 1920 ging James Lyon in Pension und übersiedelte offenbar wieder nach Inverness. Im Jahr 1934 wurde die Firma dann endgültig an F. B. Prike von R. B. Rodda & Co verkauft.
Zu ihrer Glanzzeit war die Firma Hoflieferant des Vizekönigs und Generalgouverneurs und Vertreter von Westley Richards & Co Ltd, Cogswell & Harrison, WW Greener, Webley & Scott, Holland & Holland, W. J. Jeffery & Co, Wilkinson Sword Co. und Winchester. Die Firma entwickelte auch das ”Lethal Ball”-Geschoß, welches von Kynoch erzeugt und für die Jagd auf gefährliches Wild in den Kolonien verwendet wurde.

Esperto: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

28.02.2015 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.250,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi da caccia, competizione e collezionismo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 28.02.2015 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.02. - 28.02.2015

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.