Doppelflinte, unbekannter Ferlacher Hersteller,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 2582.23, Gewicht: 2830 g, Lauflänge: 732 mm, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, Kastenschloß nach Bauart "Anson & Deeley", an der Basküleoberseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, buntgehärtete Basküle, Vorderteil, Schnäpper, Schlüssel und Abzugsbügel mit sehr schöner vorgeätzter Randstich-, Rosetten-, 'Aldegreverlaub'- und Tierstückgravur, Auszieher, Schaft mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und hölzerner Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 352 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile, stellenweise fleckig und im Bereich des vorderen Riemenbügels mit beginnendem Flugrost, die Läufe innen in sehr gutem Zustand, der Schaft mit Gebrauchsspuren, reinigungsbedürftig, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1923, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 275,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |