Seitenschloß-Doppelflinte, V. Bernardelli - Gardone,
Mod.: möglicherweise Hemingway, Kal.: 12/70, Nr.: 2173, Lauflänge: 700 mm, Gewicht: 3130 g, Doppelabzug - das vordere Züngel als Gelenkszüngel ausgeführt, Kolbenhalssicherung, Ejektor, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit 'Purdey-Nase', Seitenschlösser mit Fangstangen, helle Basküle, Schloßplatten und Züngelplatte sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit umfangreicher und sehr schöner Randstich-, Rosetten- und Rosenbukettgravur, die Läufe und die Basküleunterseite mit Firmenschriftzug, Messing-Perlkorn, Englischer Schaft aus dunklem Nußwurzelholz mit Fischhaut, Riemenbügel, Schaftlänge: 357 mm, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Läufe innen spiegelblank, die Stahlteile kaum fleckig, der Schaft mit leichten und oberflächlichen Gebrauchsspuren, italienischer Beschuß, sehr schöne und toll erhaltene Doppelflinte des bekannten italienischen Herstellers A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 3.500,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |