Hahn-Doppelflinte, Auguste Francotte - Lüttich/J. Springer - Wien,
Kal.: 24, Nr.: 5605, Lauflänge: 685 mm, Doppelabzug, Langer Schlüssel-("Lefaucheux"-) Verschluß, ehemals buntgehärtete Basküle, Schloßplatten, Hähne, Züngelplatte, Verschlußhebel und Schaftkappe mit umfangreicher ehemals sehr schöner, qualitätvoller und großflächiger Randstich-, Rosetten-, Aldegreverlaub- und Tierstückgravur, zusätzlich stellenweise ornamental eingelegter Golddraht, die Schloßplatten beidseitig mit 'SPRINGER'S ERBEN IN WIEN' beschriftet, die Laufschiene teilweise in Gold eingelegt beschriftet mit 'JOH. SPRINGER'S ERBEN' sowie 'K. K. KAMMER GEWEHR LIEFERANTEN IN WIEN', in der Laufschiene auch ein Klappvisier, der Schaft aus Nußholz mit Fischhaut, Backe, stählerner Schaftkappe und geschwungen ausgeführter Abzugsbügelverlängerung aus Horn, Riemenbügel, in der Baskülescheibe (mit Reparaturspuren) ein ungraviertes, elliptisches, silbernes Monogrammplättchen, stellenweise überarbeitet oder repariert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Brünierung stellenweise abgerieben oder fleckig, die Härtefarben an der Außenseite größtenteils verblaßt, die Läufe innen in gutem Zustand, der Schaft nunmehr nur mit geringen Gebrauchsspuren, ein Züngel nicht original, teilweise Bearbeitungs- oder Benutzungsspuren erkennbar, ehemals sehr schöne Büchsenmacher- und Graveursarbeit aus namhafter Herstellung, Ferlacher Beschuß aus dem Jahr 1902, ohne gültigen Beschuß, SammlerwaffeA+M
Die vorliegende Waffe wurde ehemals als Doppelbüchse im Kal.: .450 Express hergestellt und Später zur Doppelflinte ausgebohrt. Ehemals vorhandene Stecher wurden entfernt. Die Firma MM. Auguste Francotte et Cie wurde ursprünglich 1810 von Auguste Francotte in der Rue Mont Saint Martin 61 in Lüttich gegründet. Neben der in hervorragender Qualität gefertigten Jagdwaffen wurde die Firma vor allem für ihre innovativen Revolver bekannt. So wurden Francotte-Waffen bei vielen Armeen (Schweiz, Schweden, Bayern, Dänemark, etc.) geführt. Über mehrere Generationen weitergeführt war es um 1900 üblich, daß unter anderem Wiener Büchsenmacher bei Francotte zukauften.
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 425,-
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |