Hahn-Doppelflinte, J. W. Tolley - Birmingham,
Kal.: 10, Nr.: 3271, Lauflänge: 759 mm, Gewicht: 4440 g, die Läufe vermutlich aus Damaststahl, Doppelabzug, Auszieher, ungewöhnliche Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Linsenkopfverschluß, die Hähne, die Schloßplatten, die Züngelplatte, der Abzugsbügel, die Basküle und der Schlüssel vermutlich ehemals buntgehärtet und nun blank und mit Randstich-, Rosetten-, Arabesken- und Tierstückgravur, beide Schloßplatten mit 'J & W TOLLEY' beschriftet, die Laufschiene mit 'J & W TOLLEY, MAKERS, ST MARY'S SQUARE, BIRMINGHAM.' beschriftet, der Schaft aus Nußholz mit unten gerundetem Pistolengriff, Fischhaut und stählerner Schaftkappe, Schaftlänge: 360 mm, teilweise restauriert, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Stahlteile kaum fleckig, das Laufbündel mit leichtem Spiel in der Basküle, die Läufe innen spiegelblank, Birminghamer Beschuß, aus dieser Waffe darf trotz des britischen Beschusses nur mit schwarzpulvergeladenen Patronen geschossen werden!, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, dazu ein lederner und innen für das Gewehr ausgeformter Gewehrkoffer, außen mit mittelbraunem Leder überzogen, mit versperrbarem Schloß, Schlüssel fehlen, innen mit grünem Samt überzogen, leichte Gebrauchsspuren A+M
Esperto: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
28.02.2015 - 10:00
EUR 625,-
- Prezzo di partenza:
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Asta: | Armi da caccia, competizione e collezionismo |
Data: | 28.02.2015 - 10:00 |
Esposizione: | 21.02. - 28.02.2015 |