Trachtengürtel des Volksstammes der Tuzi
Montenegro, Zinnnägel in verschiedenen Mustern durchgehend auf Leder, Verschlussplatte, Metall ziseliert, Messingverschluss, mit diversen Verzierungen mit Schmucksteinen, seltenes Exemplar, B: 19 cm, L: ca. 105 cm, 19. Jh., Altersschäden, (Ki)
Lit.: La traditione popolare in Jugoslavia, Beograd 1966, Abbildung Seite 75;
Esperta: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperta: Annette Kinsky
Annette Kinsky
+43-1-515 60-293
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 03.02.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 29.01. - 03.02.2015 |