Historismus Wandpendeluhr
Gewichtszug, Achttagewerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, zweiteiliges Emailzifferblatt, schlanke gebläute Stahlzeiger, Messinggusslunette, ebonisiertes Holzstabpendel, aufwendig dreifärbig intarsiertes Palisandergehäuse, beschnitzte Applikationen, eintürig, dreiseitig verglast, 114 cm, Österreich um 1870/90, Alters, Gebrauchsspuren, Aufsätze fehlen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Messinggewichte, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Historismus Wandpendeluhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |