Lackkasten für Spiele
China, Kanton, 19. Jh. Holz und Lackfarben. Länglich-rechteckige Form mit abgeschrägten Ecken und flachem Deckel über gewölbter Schulter, auf vier Klauenfüßen. Allseitig Schwarzlack, dekoriert mit 19 Kartuschen, die in verschiedenen Goldtönen und Farben Gärten mit Pavillons, Pagode, Booten und Figuren zeigen sowie Vögel und Blumen. Innen 12 Tabletts, wohl für Spielkarten und sechs Deckeldosen gefüllt mit gravierten Perlmutterplättchen. Beschädigt. 39 x 32 x 13,4 cm. (BA)
Esperta: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Lackkasten für Spiele
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |