Barock Stockuhr
Federzug, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Viertelstundenschlag, Schlossscheiben Schlagwerke auf Glocken, graviertes vergoldetes Messing Schildbogen Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, hellbraunes Nussholzgehäuse, zweitürig, vierseitig verglast, beschnitzte goldgefasste Schallöffnungen und Zierleisten, Bronzefüße, flammenaufsätze, Bügelaufsatz beiliegend, 54 cm, Österreich 18. Jh., starke Umbauten und Ergänzungen, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 2 Schlüssel, Messing Bügelaufsatz, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Barock Stockuhr
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |