Empire Kommodenuhr "Herkules am Brunnen"
rundes Messing Pendulenwerk, Federzug, Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, Fadenaufhängung von hinten zu regulieren, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vergoldetetes Bronzehäuse mit Giebel in Form eines Brunnens mit Delfinen und Löwenmaskaron als Wasserspeier und Schilf, daneben der junge Herkules mit Löwenfell auf einer Lyra spielend, auf dunklerem, reliefierten Landschaftsuntergrund, achteckiger Sockel mit reichen Applikationen, Horn, Speere und Eichenlaub, guillochierte flache Kugelfüße , 35 cm, Frankreich um 1820/40, Alters-, Gebrauchsspuren, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |