Lotto No. 7006

Klassizismus Bronze Kaminuhr "Au char"

Klassizismus Bronze Kaminuhr "Au char" - Antiquariato

Pariser Pendulenwerk, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Bronze Gehäuse, in einem, von einem Schwan gezogenen Wagen sitzendes Mädchen mit dem Hund spielend, faconierter schwarzer Marmorsockel mit Bronze Applikationen, hohe randarierte Bronze Standfüße, 33 cm, Frankreich 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gebrochener Minutenzeiger beiliegend, 1 Pendel, 1 Kurbel, (HP)

Esperto: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

27.01.2015 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 27.01.2015 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.01. - 27.01.2015