Große josephinische Kommodenuhr mit Vitrine
Federzug, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, beschnitztes architektonisches viersäuliges Lindenholzgehäuse, querformatiger getreppter Sockel, antikisierende Reliefdarstellung, Vasen-, Blatt-, Blütenaufsätze, Uhr: 76 cm, Österreich um 1790, gepflegter stark restaurierter Zustand, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, eintürige sechsfach verglaste Nussholzvitrine, 89 cm, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 1.100,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |