Französische Historismus Bilderuhr mit Automaten "Beim Hufschmied"
ergänztes Halbstundenschlag Federzugwerk, Gangdauer 8 Tage, im Bild integriertes Emailzifferblatt, Stahlzeiger, originales Messing Automatenwerk, vier bewegliche Figuren, Blasebalg und Pferd, späteres Walzenspielwerk, schwarz-gold ornamentierte Verglasung, kraftvoll ornamentiertes goldgefasstes Rahmengehäuse, 114 x 89 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 1.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 27.01.2015 - 14:00 |
Esposizione: | 22.01. - 27.01.2015 |